校有关单位:
在各教学单位及广大教师积极参与和共同努力下,南昌工程学院2013年“教学活动月”已圆满结束。为了表彰先进,发挥榜样和激励作用,经学校研究决定,对陈莉等12位教师说课比赛获奖者、曾任贤等12位实践教学设计竞赛获奖者、芦莉等12位微课比赛获奖者、“初级韩国语(一)”等19门课程优秀教案、万志全等20位毕业设计(论文)优秀指导教师予以表彰。
希望受表彰的教师再接再厉,取得更大的成绩。同时也希望广大教师向他们学习,努力提高教学水平,为推进我校本科教学工程建设,培育高水平应用型人才做出应有的贡献。
附件:2013年“教学活动月”获奖名单
南昌工程学院
2014年1月15日
2013年“教学活动月”获奖名单
一、教师说课比赛(12名)
序号 |
奖项 |
姓名 |
课程名称 |
所属院(部) |
1 |
一等奖 |
陈 莉 |
理论力学 |
土木与建筑工程学院 |
2 |
一等奖 |
金艳清 |
管理学原理 |
工商管理学院 |
3 |
二等奖 |
曾翠平 |
模拟电子技术 |
信息工程学院 |
4 |
二等奖 |
肖丽英 |
水利工程经济 |
水利与生态工程学院 |
5 |
二等奖 |
周薇薇 |
大学英语 |
外国语学院 |
6 |
二等奖 |
钟亮 |
报刊编辑实务 |
人文与艺术学院 |
7 |
三等奖 |
余捷 |
羽毛球正手击高远球技术 |
体育教学部 |
8 |
三等奖 |
甘志梅 |
汽车电器与电子技术 |
机械与电气工程学院 |
9 |
三等奖 |
刘芝秀 |
经济应用数学 |
理学院 |
10 |
三等奖 |
郭一帆 |
雅思阅读(一) |
国际教育学院 |
11 |
三等奖 |
冯亮能 |
统计学 |
经济贸易学院 |
12 |
三等奖 |
杨艳 |
思想道德修养与法律基础 |
马克思主义学院 |
二、实践教学设计竞赛(12名)
序号 |
奖 项 |
姓 名 |
课程名称 |
所属院(部) |
1 |
一等奖 |
曾任贤 |
单片机原理及应用 |
信息工程学院 |
2 |
一等奖 |
杨 清 |
高频电子线路 |
信息工程学院 |
3 |
二等奖 |
冯亮能 |
统计学 |
经济贸易学院 |
4 |
二等奖 |
袁丹丹 |
数控加工实训 |
机械与电气工程学院 |
5 |
二等奖 |
胡 杰 |
大学生军事技能训练 |
军事教学部 |
6 |
二等奖 |
吴初平 |
电视摄像 |
人文与艺术学院 |
7 |
三等奖 |
王香莲 |
水质检验技术 |
土木与建筑工程学院 |
8 |
三等奖 |
Richard O’Connor |
英语口语 |
外国语学院 |
9 |
三等奖 |
姚远 |
餐饮管理 |
工商管理学院 |
10 |
三等奖 |
郑芳文 |
水质地质学基础
/达西渗流实验 |
水利与生态工程学院 |
11 |
三等奖 |
聂招秀 |
大学物理实验 |
理学院 |
12 |
三等奖 |
席芝橙 |
水力学实验 |
水利与生态工程学院 |
三、微课比赛(12名)
序号 |
奖 项 |
姓 名 |
微课名称 |
所属院(部) |
1 |
一等奖 |
芦 莉 |
基尔霍夫电流定律及其应用 |
机械与电气工程学院 |
2 |
一等奖 |
周 行 |
白平衡的调整 |
人文与艺术学院 |
3 |
二等奖 |
钱立峰 |
利用单片机控制流水灯 |
信息工程学院 |
4 |
二等奖 |
陈文塔 |
篮球·三步上篮技术 |
体育教学部 |
5 |
二等奖 |
王德信 |
书法用笔 |
人文与艺术学院 |
6 |
二等奖 |
陈 红 |
社会义法制建设基本要求 |
马克思主义学院 |
7 |
三等奖 |
兰盈盈 |
水文水利计算 |
水利与生态工程学院 |
8 |
三等奖 |
冯丽萍 |
数与数系简介 |
理学院 |
9 |
三等奖 |
郭一帆 |
雅思写作:如何描述饼图 |
国际教育学院 |
10 |
三等奖 |
李婷婷 |
未完成过去时 |
外国语学院 |
11 |
三等奖 |
涂振宇 |
递归程序的设计与实现 |
信息工程学院 |
12 |
三等奖 |
涂 青 |
搜索引擎优化 |
工商管理学院 |
四、优秀教案展评(19本)
序号 |
奖项 |
姓名 |
课程名称 |
所属院(部) |
1 |
一等奖 |
陈 阳 |
初级韩国语(一) |
国际教育学院 |
2 |
一等奖 |
高桂青 |
水质工程学(一) |
土木与建筑工程学院 |
3 |
二等奖 |
龚禧 |
大学英语(三) |
外国语学院 |
4 |
二等奖 |
孙小惟 |
电视接收原理 |
信息工程学院 |
5 |
二等奖 |
吴初平 |
电视摄像 |
人文与艺术学院 |
6 |
二等奖 |
谢军 |
存储管理 |
工商管理学院 |
7 |
三等奖 |
冯石 |
大学体育《羽毛球》 |
体育教学部 |
8 |
三等奖 |
贺祥民 |
统计学 |
经济贸易学院 |
9 |
三等奖 |
贾兴建 |
过程控制A |
机械与电气工程学院 |
10 |
三等奖 |
姜璐 |
《线性代数》 |
理学院 |
11 |
三等奖 |
刘芝秀 |
《经济应用数学》 |
理学院 |
12 |
三等奖 |
彭娟 |
大学英语(一) |
外国语学院 |
13 |
三等奖 |
任嫦勤 |
思想道德修养与法律基础 |
马克思主义学院 |
14 |
三等奖 |
苏兆荣 |
国际经济合作 |
经济贸易学院 |
15 |
三等奖 |
王伟 |
大学英语(一) |
外国语学院 |
16 |
三等奖 |
吴朝明 |
微机原理与接口技术 |
信息工程学院 |
17 |
三等奖 |
肖冬华 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 |
马克思主义学院 |
18 |
三等奖 |
杨艳艳 |
机械制图 |
机械与电气工程学院 |
19 |
三等奖 |
周薇薇 |
大学英语(三) |
外国语学院 |
五、毕业设计(论文)优秀指导教师(20名)
万志全、王文丰、孙红燕、刘佳丽、刘优平、刘颖、许飞进、朱杰斌、江玮璠、吴九红、李志红、陈振宇、邹宝娟、邹斯彧、林谋友、周燕、赵志英、禹海雄、彭友文、赖永剑